Каталог статей

Главная » Статьи » Валерией Синельников

ДЕНЬГИ
На каждом своем семинаре, когда речь заходит о деньгах, я спрашиваю у людей в зале: "Что такое деньги и в чем их функция?" Редко кто отвечает что-то вразумительное. А ведь среди участников семинара часто бывают экономисты, бухгалтеры. Вот вы сейчас, дорогой читатель, попробуйте ответить на этот вопрос, не заглядывая дальше в книгу. Просто проверьте себя.
Ну как? А ведь мы имеем дело с деньгами каждый день. А что знаем о них?
Одна из причин, почему у одних людей есть деньги в достаточном количестве, а у других их вечно не хватает, - та, что в школах нет такого предмета "Деньги". Да и родители не объясняют, так как сами порой не знают этого. Поэтому, когда их уже повзрослевший сын или дочь начинает жить самостоятельно, он или она сталкивается с массой проблем.


А теперь обратимся к самому явлению и предмету, как таковому.
В словаре русского языка по поводу денег говорится следующее:
"Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже".
Сухо и лаконично. И совершенно верно. Из этого определения становится понятна функция денег.
Деньги - это средство для приобретения товаров, услуг и труда.
д отсюда следует другой гениальный вывод.
Чтобы были деньги, надо уметь ими пользоваться и знать, для чего они нужны.
Деньги - это инструмент. Инструмент для получения вещей и услуг. А вещи и услуги нужны нам для осуществления наших намерений. А посему надо использовать их по назначению, то есть владеть с пользой для себя и других.
Возьмем, к примеру, молоток. У него есть определенная функция - забивать гвозди. Если говорить о компьютере, то у него функций много, но я думаю, вы вряд ли будете использовать его как подставку для цветов.
Очень много в последнее время информации о сущности денег.
Говорят о том, что деньги надо любить и относиться к ним исключительно уважительно. Я согласен. Но насколько сильно любить?! И что значит вообще любить деньги? И нет ли в этом словосочетании подвоха?
Однажды я стал свидетелем того, как на одном из семинаров участников учили выражать любовь к деньгам. Им говорили, что это делается якобы для того, чтобы привлечь к себе деньги, то есть расположить их к себе. Я считаю, что это просто глупо! Это все равно что выражать любовь туалетной бумаге или унитазу, если у меня их нет, чтобы расположить их к себе.
"Милый унитаз, я так люблю тебя..." Смешно, не правда ли?
По-моему, такой тренинг скорее порождает сребролюбие.
Недавно купил старый мультфильм "Маугли" и с удовольствием посмотрел его вместе с детьми. Мне понравился там один момент. Маугли с удавом Каа спустился в развалины старого города за "железным зубом". Там лежало множество сокровищ. Юноша потрогал золото и спросил: "Зачем все это? Ведь его нельзя есть!" В реальности для Маугли деньги, золото, драгоценные камни не представляли абсолютно никакой ценности. Ему нужен был лишь кинжал, то есть то, что поможет ему жить и бороться.
Работая с людьми, я обнаружил интересное явление. Я назвал его - "подорожание чувств". Сейчас объясню.
В детстве ребенку для радости много ли надо? Нет! Достаточно конфетки. Когда он взрослеет, ему уже нужен компьютер, мобильный телефон, мопед. Года идут, и, чтобы вызвать такое же чувство радости, как в детстве, нужна уже дорогая машина. То есть за чувство радости приходится платить в тысячи раз больше.
Но это же абсурд! Что, радость со временем стала дороже? Нет. Радость как была, так и осталась. Просто вы так и не научились радоваться. И вам нужны, как наркоману, все большие "дозы" вещей для получения радостных чувств. Но ведь за деньги приобретаешь только предметы, а не чувства. Предметы ветшают, а чувства - никогда. Именно наши чувства и создают все предметы Мира.
Как мы видим из определения, деньги есть не что иное, как предмет, с помощью которого мы приобретаем товары, труд и услуги. Они значительно облегчают нашу современную жизнь и призваны служить человеку как эквивалент обмена.
Но все проблемы заключаются в том, что люди наделили деньги огромной энергией и властью и поставили их над собой и вообще над жизнью. Стали их рабами. Сделали из денег буквально наркотик для себя. Ну сами посудите, многие люди радуются, когда получают деньги, и становятся раздраженными и злыми, когда их нет. Это очень похоже на пристрастие к наркотикам. Ведь наркоман доволен, когда ему вводят дозу, и у него начинается ломка, когда дозы нет.
Часто от участников своих семинаров приходится слышать такую фразу: "Деньги - это энергия, это огромная власть и сила".
Но давайте проясним ситуацию, так как большинство людей вообще не понимают, о чем говорят. Деньги никакой жизненной энергией не обладают! Это важно понять. Это предмет искусственный энергии жизни в себе не несет. Конечно, некоторая энергия в деньгах существует. Если, например, бумажные деньги сжечь, то выделится тепло. Вот то и есть энергетическая составляющая денег.
Первооткрыватели Америки быстро разбогатели а счет чего? Они выменивали у доверчивых индейцев золотые украшения за безделушки. Ведь аборигены относились к золоту совершенно спокойно. Для них это был блестящий и мягкий металл, который лежал буквально под ногами и был удобен для изготовления украшений и изделий культа. Они не придавали ему такого значения, как европейцы.
Энергией жизни обладает человек и вообще любое живое существо. Я делаю ударение на слове живое! Деньги - это не живой предмет. Они не могут воспроизводить себе подобных и подвержены неминуемому разрушению. С золотом та же история. Только оно менее подвержено разрушению.
Окажись в пустыне, вы будете готовы отдать за глоток воды все сокровища мира, потому что только вода
продлит вам жизнь.
Из всего вышесказанного выведем формулу:
"Деньги - это предмет неорганического мира, причем предмет искусственный, созданный человеком и для человека. А потому человек является хозяином денег, а никак не наоборот".
Деньги - это предмет, следовательно, властью и силой они не обладают. Но через них может проявляться власть и сила, если сам человек поставил себя в зависимость от денег.
Деньги - это зона высокого напряжения. Это инструмент, придуманный темными силами для привлечения внимания человека, для подчинения его воли.
Человек всегда был в центре взаимодействия темных и светлых сил.
Но деньги могут стать мощным инструментом развития человека. Только если правильно к ним относиться.
Если вы знаете, как работают деньги, вы получаете власть над ними, и тогда они начинают работать на вас, а не вы на них. С этого момента вы начинаете строить богатство.
Отношение к деньгам

Провозгласим другую универсальную формулу:
"Наличие в вашей жизни какого-либо предмета будет зависеть исключительно от ваших мыслей в отношении самого этого предмета".
Попробуем объяснить это популярно.
Когда человек думает о каком-то предмете или человеке, то он вступает с ним на невидимом энергоинформационном плане мысли и внимания во взаимодействие. Формируется так называемое "поле сознания". Сознание - это совместное знание. Совместное с тем объектом, с которым я взаимодействую. В нашем случае этим объектом являются деньги.

Человек оказывает влияние на все. Через свои мысли и образы. Кстати, сами слова и мысли энергией не обладают. Энергией обладает человек. И он - человек - наделяет свои слова и мысли энергией и властью.
Если вы испытываете недостаток в деньгах как в средстве, то это исключительно потому, что где-то на уровне подсознания вы их отрицаете.
Отношение к деньгам - очень важная часть миропонимания.
Вы можете говорить все, что угодно: что вы хотите иметь деньги, что они вам нужны. Но важны не пустые слова, а важны чувства, эмоции и образы, которые у вас в душе, в подсознании. Это и есть ваше истинное отношение к деньгам.
Негативные разрушительные мысли в отношении денег, чувство биовыживательного беспокойства, разные предубеждения будут создавать препятствия для появления денег. Отсюда и вся цепочка проблемных ситуаций: низкая зарплата, увольнение, потеря денег и др. Соответственно мысли и образы созидательные будут привлекать деньги в вашу жизнь.

Отношение к себе

Наличие денег в вашей жизни напрямую связано с тем, как вы относитесь к себе. Насколько вы себя цените и уважаете.
Вспоминаю одну ситуацию, которая произошла со мной. Я стоял в очереди в сберкассу, чтобы заплатить за свет. Впереди меня две женщины пенсионного возраста ругали нынешнее правительство.
- Вот сволочи, - говорила одна, - ну разве можно на такую пенсию прожить?
- Вот-вот, - вторила ей другая, - квартплата больше, чем моя пенсия.
-Довели людей до нищеты, а сами зарплаты себе сделали в десять раз больше.
- Да еще и воруют.
Потом одна из них поворачивается ко мне и спрашивает:
- Вот скажите, молодой человек, разве это справедливо?
- Вам честно ответить или соврать? - спросил я.
- Конечно, честно!
- Ну, если честно, то это очень справедливо. Судя по паузе, которая возникла после моих слов,
эта женщина явно была не готова услышать такое. Яне стал ждать ответной реакции и спросил:
- Вот вы ответьте теперь на мой вопрос: сколько вы стоите?
- В каком смысле? - спросила она немного ошарашено.
- Ну конечно, не в том смысле, что я хочу провести с.вами ночь.
- А зря, - вмешалась в наш разговор вторая женщина, - мы еще ничего.
Мы все дружно посмеялись.
- Вот смотрите, - говорю я, показывая им книгу, - эта книга стоит пять гривен. А сколько стоите вы?
- А-а-а, - сказала она протяжно, - ну если в таком смысле, то за меня и гроша ломаного не дашь.
- Потому вы и страдаете от безденежья. Вам благодарить нужно государство. Ведь оно дает вам гораздо больше, а вы его ругаете.
А как вы относитесь к себе, дорогой читатель? Насколько развито у вас чувство собственного достоинства?
Если вы периодически ругаете себя, испытываете чувство вины или считаете себя хуже или лучше кого-то, то у вас проблемы не только с самоуважением и любовью к себе, но и с жизнью.
Это легко увидеть с помощью схемы:
Я - хуже кого-то, я - плохой -" я не достоин жизни -" программа самоуничтожения
При этом ваша энергия направляется к тому, кто считает себя хорошим и достойным.
Я - хороший, я - прекрасен - я достоин жизни -" программа развития
Выведем еще одну формулу денег:
"Количество денег прямо пропорционально количеству уважения к себе".

А как мы относимся к себе?! Да еще в масштабах всей страны. Имеем колоссальные богатства и ресурсы, как природные, так и людские, а себя не ценим. И средства массовой информации поддерживают это состояние. Постоянно подчеркивают, что мы - страна третьего мира, что русский Ваня - дурак, алкоголик и развратник. Или людям месяцами, годами не выплачивали зарплату, а они продолжают ходить на работу. Как это называется? Это элементарное отсутствие самоуважения, верх нелюбви к себе.
Необходимо уважать и любить себя. Развивать в себе чувство собственного достоинства и мудрости.
Никаких комплексов неполноценности!
Научитесь ценить себя. Повышайте свою самооценку через оценку окружающих людей. Просто делайте то, что умеете делать очень хорошо. И люди обязательно скажут вам доброе слово.
Теперь давайте рассмотрим основные причины нехватки денег, или, если рассуждать уже категориями новой модели сознания, внутренние, подсознательные препятствия на пути к материальному благополучию.
http://www.raduga-center.de/dengi.html
Категория: Валерией Синельников | Добавил: Pytnik (03.08.2010)
Просмотров: 2502 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Juan  
0
What a plesruae to find someone who thinks through the issues

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]