Работа - Путь Любви - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Pytnik  
Форум » Беседка » Общий форум » Работа - Путь Любви (О том, как работа может стать осознанной частью Пути)
Работа - Путь Любви
ПремДата: Вторник, 29.03.2011, 06:38 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Работа как путь любви

«В своём наивысшем проявлении работа – это способ выразить любовь к себе и другим, где любовь к себе и другим не противоречат друг другу, а находятся в абсолютной гармонии, так как я и другие объединены на более высоком уровне – уровне медитации – в единое целое».
Шимаджи

Давайте рассмотрим систему из 4-х уровней, разработанную Шимаджи. Работа здесь рассматривается как своего рода духовная практика, помогающая двигаться по пути любви, единства, отказа от эго.
Каждый уровень этой системы отражает наш основной мотив в работе и то, какой смысл она имеет в нашей жизни. Ведь внешне одна и та же работа может полностью удовлетворять одного, и быть сущим адом для другого. Следовательно, если вас что-то не устраивает в вашей работе, то стоит прежде всего разобраться с тем, чего именно вы хотите, осознать свой глубинный запрос, направление своего духовного пути и лишь потом решать внешние задачи – менять работу, искать новые возможности в уже существующей, или просто открыть для себя новый смысл в том, что вы делаете.

Итак, давайте рассмотрим первый уровень данной системы – это работа ради денег.
Работая на этом уровне человек, прежде всего, решает задачу выживания и получения удовольствий, в основном связанных с физическим телом – это вкусная еда, хорошая одежда, комфорт и так далее.
Позитивный опыт данного уровня заключается в реализации стремления к жизни и в преодолении лени, как стремления к смерти. Развитие человека внутри этого уровня заключается в том, что он стремится выполнить больше работы, заработать больше денег и получить больше удовольствий.
Если работа начинает приводить к чувству чрезмерной усталости, если вы уже не испытываете того удовольствия, ради которого вам приходится работать, а трата денег приносит в основном скуку, то это означает, что этот уровень перестал вам внутренне соответствовать. Об этом также может свидетельствовать возникновение таких жизненных ситуаций, когда вы вынуждены тратить заработанные деньги на то, что не приносит удовольствия: внеплановое лечение, неожиданный ремонт и тому подобное.
Это уже внешние знаки, которые появляются как правило, когда пропущены внутренние. То есть, если развитие происходит гармонично, то человек в определённый момент сам решает следовать своему пути и меняет свой образ жизни и, возможно, свою работу, просто исходя из внутреннего ощущения неудовлетворённости. Если же этого внутреннего ощущения оказывается недостаточно, то жизнь создаёт внешние ситуация, вынуждающие человека осознать необходимость перемен. С такими ситуациями мы будем сталкиваться на каждом уровне – они свидетельствуют о потребности перехода к новому уровню работы.
При переходе с первого на второй уровень человек встречается со следующими трудностями: неуверенностью в себе, чувством недостойности, нежеланием учиться, занять позицию ученика, нежеланием расстаться с прежними удовольствиями.
Неуверенность в себе, чувство недостойности.
Это, имеющие глубокие корни чувство, буквально парализует человека, не давая ему развиваться. Он как бы подсознательно отказывается от развития, потому что у него есть идея о том, что он не достоин лучшей жизни, не достоин самореализации и счастья, что лучшее, что он может делать – это тяжело трудиться ради собственного выживания и, возможно, ради того, чтобы прокормить семью. То есть по сути – это неумение принять любовь, неспособность проявить любовь к самому себе и, как следствие, неспособность в полной мере проявить её и к другим.
Нежелание учиться.
Здесь имеется в виду нежелание или неумение перестроиться в соответствии с нуждами новой ситуации, цепляние за привычный образ действий, который прежде оправдывал себя. Эта трудность может возникнуть, когда для перехода к новому уровню требуется профессиональный рост или повышения уровня образования, что подразумевает реальную готовность вкладывать силы в собственное развитие, проявить волю, упорство, к примеру, поступив в институт, или пойдя на курсы.
Нежелание учиться также связано с такими свойствами личности как статичность, косность. Когда человек, однажды научившись чему-то, уже не может учиться дальше из страха потерпеть неудачу.
Нежеланием расстаться с прежними удовольствиями.
Зачастую, при переходе на новый уровень, человек сначала зарабатывает меньше, а сил у него при этом уходит больше, так как нужно вкладываться ещё и в собственное развитие. Следовательно, от чего-то нужно отказываться, каким-то образом перераспределить ресурсы и правильно расставить приоритеты.

Если эти трудности оказываются непреодолимыми, то человек начинает деградировать, работать только ради выживания, болеть, и в конечном итоге может вообще покинуть этот мир, так как отказ расти означает смерть.

Факторы, способствующие переходу к работе следующем уровне – это готовность учиться, принять помощь, стремление к личностному росту, работа с негативными установками.

Второй уровень – это работа ради личностного развития и самоопределения.
Работа на этом уровне связана, прежде всего, с поиском себя, своего места в социуме, с профессиональным самоопределением. То есть здесь на первый план выходит уже не количество зарабатываемых денег как таковое, а та социальная позиция, которую вы можете занять посредством той или иной работы.
Позитивный опыт, получаемый человеком на этом уровне, заключается в ученичестве, реализации стремления к росту. Развитие внутри этого уровня связано с обретением всё большего интереса от процесса работы (освоением новых технологий, ростом профессионализма и т.д.).
Получив позитивный опыт личностного развития, заняв определённую позицию в социуме и остановившись на этом, человек может столкнуться со следующими негативными последствиями: скука, потеря смысла жизни, потеря интереса к работе, что приводит к поиску интереса в трате денег, подчас на совершенно ненужные вещи. Смена работы или увеличение её количества не приносят больше интереса, и человек начинает стремиться больше работать лишь ради того, чтобы сбежать от скуки, и часто подсознательно сам создаёт разные проблемные ситуации, чтобы просто было чем занять свободное время.
Всё это может привести к возврату на уровень работы ради денег, хотя после такого возврата человек склонен искать удовольствий более высокого порядка, нежели просто телесные. Теперь он будет искать удовольствий ради обретения интереса к жизни.

Следующий, более высокий (3)уровень работы – эторабота ради идеи.
Переход на этот уровень связан с потребностью в духовном росте, в любви как потребности делиться с другими. Он начинается с внутреннего поиска идеи, которая выходила бы за рамки самого человека, за рамки его Я. Цель работы на данном уровне – это реализация (или участие в реализации) идеи, выходящей за пределы вашего Я, желание сделать мир лучше, совершать действия для других, включая в это также и свои личные мотивы.
Позитивный опыт, получаемый человеком на данном уровне – это опыт любви, опыт перехода от эгоистического сознания к любви, расширение собственного Я. Развитие внутри данного уровня заключается в том, что рост осознанности человека в процессе его работы приводит к смене или трансформации идей, что приносит в его жизнь больше смысла, любви и радости.
Трудности перехода на этот уровень заключаются в нежелании отказаться от прежнего статуса, роли, нежелании объединиться с другими, потеряв при этом власть и положение.
Факторы, способствующие переходу: медитация (осознание себя как части целого), осознание того, что прежняя роль мешает дальнейшему развитию, понимание, что ваш интерес лежит за пределами вашей личности, поиск интереса в другом или в других, видение в других себя (расширение границ собственного Я).

Этот уровень работы подразумевает достаточно высокую степень развития человека, но здесь, всё же, человек ещё развивается как личность, хотя постепенно эта личность становится всё более открытой для включения других людей в сферу своих интересов. Кроме того, чтобы действительно жить какой-то идеей, необходимо полностью посвящать себя ей, а это значит не иметь времени и энергии зарабатывать деньги другим, не включённым в эту идею образом. Так что здесь необходимо осознать духовное значение денег, которые мы получаем за свою работу. Мы предлагаем такое видение - деньги - это энергия любви в действии. Они необходимы нам для того, чтобы полностью посвящать себя делу своей жизни. Таким образом работа и оплата за неё становятся своеобразным круговоротом любви.

О невозможности дальнейшего развития внутри этого уровня свидетельствуют следующие знаки: потеря смысла в жизни, в работе, невозможность найти этот смысл ни в каких новых идеях.

Четвёртый уровень – эторабота как служение.
Работа на этом уровне подразумевает отсутствие личных мотивов, идей, желаний, все действия осуществляются из качества чистого проводника, то есть отсутствует ощущение себя как делателя, - это то, что называется недеянием, - это качество спонтанного действия из не-ума.
Опыт данного уровня заключается в чувстве внутреннего покоя, отсутствии страха за результат работы, полное принятие того, что есть.
Работая на этом уровне, человек уже не ищет смысл в работе, а привносит его изнутри во всё, что делает, потому как осознаёт свои истинную природу и не нуждается больше ни в чём.
Цель перехода на этот уровень – это отказ от эго, сдача, просветление. Соответственно, это может вызвать следующие трудности – страх потерять себя, отказ со стороны эго принять помощь и ученичество, что обусловлено внутренним чувством униженности. Если эти трудности приводят к невозможности перехода, то человек спускается на предыдущие уровни, и заменяет поиск внутреннего смысла удовольствиями для тела или для эго, ищет смысл в прежних увлечениях и стремиться впасть в неосознанное состояние.
Помочь этому переходу может медитация, как поиск в себе того, что не умирает, принятие помощи Мастера, сдача и ученичество. Автор: Прем Четан.[size=9]


Искатель
 
Форум » Беседка » Общий форум » Работа - Путь Любви (О том, как работа может стать осознанной частью Пути)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: